Food, PR Sample

Hussel ist eine Confiserie für Genussliebhaber

Bestimmt kennt ihr das Unternehmen Hussel. Ich selbst kenne Hussel schon seit den 80er Jahren und bin bereits als Kind mit leuchtenden Augen durch dieses Schlaraffenland gegangen. Daran hat sich bis heute nichts geändert und ich gehe regelmäßig vorbei, um zu sehen, was es neues und leckeres gibt. Auch wenn ich mal etwas besonderes verschenken möchte, wie z.B. im Dezember als ich hier auf meinen Blog den Adventskalender verlost hatte, finde ich bei Hussel immer wieder leckere und lustige Ideen. Meinen Kindern geht es ähnlich, wobei sie besonders die riesige Auswahl an Jelly Bellys lieben.

Hussel steht heute, als Teil der Douglas-Gruppe, für über 60 Jahre Confiserie- Tradition und ist mit 245 Hussel Fachgeschäften Markführer in Deutschland, Österreich und Portugal. Auch bei uns in Aschaffenburg gibt es eine tolle Filiale.

Hussel-1

Und dort war ich diese Woche Dank Hussel, die mir diesen Produkttest ermöglichten. Wer keine Hussel Confiserie in seiner Nähe haben sollte, der kann bequem von zu Hause aus im Hussel Onlineshop fündig werden.

Dort findet man die gleiche breite Auswahl an Schokoladen Kreationen. Unter Pralinen & Trüffel gibt es Pralieneinzelstücke, Präsente. Auch bei der Kategorie Confiserie & Gebäck sind die Liebhaber von Marzipan, Ingwer sowie leckeren Gebäcksorten genau richtig.Unter Naschwerk gibt es allerlei Fruchtgummi- und die heißgeliebten Jelly Belly Sorten, die unsere Kinder so sehr lieben und zum Schluss unter Süße Grüße, findet man Gutscheine, Präsente zur Hochzeit, Geburtstag und Freundschaft. Die Versandkosten betragen 4,50€. Ab 40,00€ ist der Versand kostenfrei.Übrigens, für einen Aufpreis von 2,50 € kann man seine Bestellung auch gleich als Geschenk verpacken lassen und einer schöne Grußkarte mit eingedrucktem Grußtext versehen.

 Mein Testkauf:
1 Packung Baiser Eier
Preis: 2,98€  Inhalt: 250g
Ja ich weiß es noch nicht Ostern, aber bei diesen leckeren bunten Ostereier 
mit einer Füllung aus Baiser konnte ich nicht widerstehen .
Super lecker, ich liebe diese weiße Zuckerfüllung.
 
1 Packung Dinkel-CornflakesWaffeln
Preis: 2,98€  Inhalt : 175g
Dieses Waffeln sind leicht mit Vollmilchschokolade überzogen und
schmelzen im Mund dahin. Die Dinkel Waffeln werde ich öfters mal kaufen.
 Hussel-5
 

Einen SchokoladenfigurEngel
Diesen schenkte ich meinen Mann zum Valentinstag!
Er ist aus Vollmilchschokolade und mit Weißer – und Zartbitterschokolade umgeben.
Er ist wirklich schön und bis ins letzte Detail gestaltet.
Preis: 3,98€   Inhalt: 100 Gramm
 
Meine Tochter suchte sich Jelly Beans
 in den Geschmacksrichtungen:
grün-Wassermelone, weiß-Vanille, braun-Kirsch Cola, rosa gepunktet- Erdbeerkäsekuchen, rosa- Zuckerwatte aus.
Preis: 1 Kg kosten 22,90€
Als ich sie fragte wie sie schmecken, meinte sie: „einfach nur Lecker“!

 

1 Warsteiner Bierflasche aus Zartbitter-Schokolade

Preis: 7,98€  Inhalt: 130g
Von weiten, könnte man fast meinen es wer eine echte Flasche.
Auch hier wurde sehr auf die Details geachtet, fast zu schade um sie zu essen.
Den Preis dafür finde ich angemessen.
 
1 Packung Hussel -Feine Pralinenauslese
In Vollmilch, Zartbitter-und weißer Schokolade
Inhalt: 100g  Preis: 2,98€
Liebevoll gestaltene feine Pralinen die teilweise nach Orange-Weinbrand,
Kaffee, Mandel und Walnüsse schmecken.

Ideal zum verschenken an Freunde oder Verwandte!

 
Fazit:
Ich liebe diesen Laden, denn dort findet man immer etwas. Ob für den Liebsten, zum Geburtstag oder jetzt bald zu Ostern,
oder einfach mal für sich selbst. Bei meinen Testkauf kam ich übrigens tatkräftige Unterstützung  von meiner Tochter. Allein als ich das Wort Hussel aussprach, sage sie gleich ich gehe mit! Also, schaut auch ihr gleich mal in den Onlineshop rein.